Home

FAQ REACH

Le domande più frequenti sul tema REACH in Weidmüller

 

Quale ruolo assume Weidmüller nella catena di fornitura in ambito REACH?

  • Le aziende del Gruppo Weidmüller nella gerarchia REACH assumono il ruolo di cosidetti "fornitori a valle", dato che non producono nè preparazioni nè sostanze, nè effettuano acquisti al di fuori della Comunità Economica Europea [CEE].

Come si è assicurata Weidmüller, che tutte le sostanze presenti nei prodotti WM siano preregistrate?

  • In qualità di utilizzatore esclusivamente a valle, Weidmüller non ha nessun obbligo di registrare personalmente le sostanze, quindi tutti i nostri fornitori sono stati avvisati del loro obbligo di registrazione o preregistrazione.

Weidmüller può fornire informazioni circa lo status della registrazione o della preregistrazione di sostanze?

  • Dato che la maggior parte dei nostri fornitori come la stessa Weidmüller, assumono sia il ruolo di "utilizzatore a valle" sia di commerciante e per questo da parte loro richiedono una preregistrazione delle sostanze problematiche ai loro fornitori "a monte", al momento non disponiamo di nessuna dichiarazione. 

Weidmüller ha previsto difficoltà di consegna o cancellazione di prodotti dovuti al REACH?

  • Dato che noi acquistiamo quasi esclusivamente da fornitori nell'area della Comunità Europea e qui vale l'obbligo di legge di registrazione delle sostanze, la nostra capacità di fornitura non è in alcun modo influenzata dal REACH.

Quali doveri ha Weidmüller in ambito REACH?

  • Weidmüller come fornitore di prodotti ha l'obbligo, per la commercializzazione all'interno della Comunità Economica Europea, di dare informazione sulla presenza di sostanze estremamente problematiche (REACH Art. 57, 59) a partire da un valore limite di 0,1 di percentuale di massa riferito al peso del prodotto Art. 33(1.).

Chi è il responsabile REACH all'interno del Gruppo Weidmüller?

  • Responsabile REACH per il Gruppo Weidmüller è stato nominato il Sig. Florian Schmitz, che è a vostra completa disposizione per qualsiasi ulteriore chiarimento.